Когда дело не в психологии трейдинга
Для начала не много простой статистики (информация на момент до известных событий):
Признаки нарушения психического здоровья в той или иной степени имеет каждый третий россиянин. В систематической психиатрической помощи нуждаются примерно 3-6 процентов населения.
Около 6% населения переживают тяжелое эмоциональное расстройство прямо сейчас.
По данным Всемирной организации здравоохранения, эмоциональные расстройства являются большей причиной инвалидности, чем любое другое заболевание, включая онкологию и болезни сердца.
Более 30% населения будут испытывать диагностируемое состояние тревоги в течение своей жизни.
Более 20% населения будут испытывать диагностируемое расстройство настроения в течение своей жизни.
По-моему впечатляет.
Я искренне сомневаюсь, что «вселенная трейдеров» как-то более устойчива к эмоциональным проблемам, нежели все остальные люди на земле. Наоборот, по личному, более чем десятилетнему опыту работы с этой категорией граждан могу сказать, что эти показатели будут, скорее выше.
Я помню встречу с одним трейдером, который уже обращался до меня к другому психологу, но не получил желаемого результата. На нашей первой консультации я задал ему несколько вопросов, и ответы, которые я получил, явно говорили о том, что у человека просматривается одна из форм биполярного расстройства.
Характерные в этом случае постоянно повторяющиеся частые и резкие перепады настроения наносили ущерб его торговле. Позднее, консультация с врачом психиатром подтвердила моё предположение. Человеку было назначено соответствующее лечение и проблемы постепенно начали решаться.
Иногда эмоциональная проблема действительно является эмоциональной проблемой. Если вы переживаете психологическую травму, либо в семье кто-то из близких страдает тревожными состояниями, депрессией или иными расстройствами то проблемы в трейдинге могут иметь вполне реальные и понятные причины. В этом случае и работать нужно именно с ними.
Вот несколько характерных ситуаций, с которыми я недавно столкнулся, работая с трейдерами:
Достаточно перспективный трейдер столкнулся с проблемой овертрейдинга. Он пробовал разные методы «прокачки дисциплины», но толку от этого не было никакого. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у этого трейдера на протяжении всей жизни были сложности с концентрацией внимания.
В итоге на поверхность вышли признаки синдрома дефицита внимания с гиперреактивностью (СДВГ). Изначальна проблема в трейдинге постепенно стала решаться после назначения лечения соответствующим специалистом.
Трейдер, который периодически попадал в тильт. Он мог совершать серию прибыльных сделок и не плохо зарабатывать, но в какой-то момент «срывался» и терял не только всё заработанное, но и часть основного счёта. Свою проблему он связывал с тильтом. Когда он описывал свою ситуацию в прошлом, то сказал об опыте чрезмерного употребления наркотиков и алкоголя, а также об азартных играх.
В последнее время он пил слишком много, особенно после серии удачных сделок. Совместно, мы пришли к тому, что ему нужно рассматривать свою торговлю как часть аддиктивного поведения, которое ему необходимо изменить.
Иногда речь идет не о том, чтобы «контролировать свои эмоции» или «следовать своему торговому плану». Иногда эмоциональная проблема является результатом диагностируемого расстройства. И в этом случае всё начинается с грамотной оценки ситуации.
Далеко не всегда проблемы, влияющие на торговлю, являются проблемами, связанными только с торговлей. В ряде случаев проблема действительно находится гораздо глубже.