Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Нужен ли сейчас статус «Квалифицированный инвестор»? 🤔Сегодня про это задумалась, а ведь получается, что сейчас этот статус не нужен вообще! 💁‍♀️Почему? Чтобы это понять, нужно знать, какие привилегии имеет Квалифицированный инвестор? А он может покупать иностранные ценные бумаги, которые торгуются на Санкт-Петербургской Бирже, а также имеет доступ к некоторым сложным финансовым инструментам. 🤷‍♀️Но все мы знаем, что в текущих условиях по-прежнему остаются сумасшедшие инфраструктурные риски, поэтому смысла получать данный статус, чтобы брать на себя эти высокие риски, нет никакого. ⛔️Ещё условия для получения статуса квал в РФ сейчас сильно ужесточаются (в частности, по сумме, раньше данный статус можно было получить, имея 6 млн.р., в ближайшее время будет от 30 млн.р.). И этот процесс вполне логичен, инвесторов максимально отгораживают от рисков. 👌А вот все те инструменты, которые доступны обычным инвесторам, без статуса «Квал», это то, куда инвестировать безопасно, можно и нужно, но и здесь есть свои исключения. Например, биржевые фонды, в них сейчас тоже смысла мало. ✅Остаются только акции и облигации в российской юрисдикции.