Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Новатэк - влияние санкций и перспективы🔵 В 2022 г. государство дало право российским эмитентам не публиковать финансовую отчетность. Многие компании этим правом не воспользовались, либо воспользовались частично (опубликовав лишь пресс релизы, а не официальные отчеты). ☝️Новатэк этим правом воспользовался и не стал раскрывать финансовые результаты за 2022 г. 🚀Также у компании есть перспективный проект Арктик СПГ-2, который находится в стадии запуска, и благодаря которому компании удастся существенно снизить капитальные затраты на тонну производимого СПГ, что обеспечит низкую себестоимость и максимальную конкурентоспособность на всех рынках СПГ. 🤷‍♀️В 2022 г. из-за санкций со стороны Евросоюза реализация этого проекта оказалась под угрозой. Но компания успела получить от иностранных поставщиков основное оборудование по всем трём линиям Арктик СПГ 2. ✅Запуск первой линии запланирован на конец 2023 г., второй - в 2024 г., третьей - в 2026 г. 📈Помимо этого, попутным ветром для НОВАТЭКа могут стать цены на газ. В середине 2022 г. цены на газ росли, а это значит что в тот период Новатэк получал более высокую выручку за счёт этого фактора. Но в конце 2022 г. и начале 2023 г. цены упали, что автоматически влияло и на размер выручки. 💵Также положительным фактором для компании будет и девальвация рубля, которая способна компенсировать снижение выручки за счёт роста курса доллара. 🤔Если сравнить Новатэк с Газпромом, то у Новатэка есть одно явное преимущество - это способность наращивать объемы продаж за счёт перестройки логистических цепочек. 🚢Новатэк транспортирует газ по морю, перевозя его в специальных термоизолированных резервуарах. А Газпром транспортирует газ через газопроводы и перестроить логистику ему намного сложнее (нужно строить новую инфраструктуру, что требует и времени и высоких капитальных затрат). 👌Новатэк в этом плане более гибкий, ведь транспортировка по морским путям легко перестраивается из европейский направлений на Восток. 💁‍♀️Несмотря на то, что финансовую отчетность Новатэк не публиковал, но производственные результаты они представили, а там - рост по всем направлениям деятельности (хоть и небольшой) см. фото в комментариях. 🔥При этом Новатэк продолжает платить дивиденды и не прекращал это делать даже в 2022 г. ⛔️Минусом для компании может стать налоговая нагрузка в виде НДПИ, через который наше государство имеет возможность выкачивать львиную долю доходов в обход миноритарных акционеров (НДПИ сейчас вводится для многих компаний из-за того, что бюджету РФ нужны деньги). 🤔Но я думаю, что история с НДПИ будет временной (как это было раньше в Газпроме, в какой-то момент НДПИ отменили и это стало дополнительным драйвером роста). ✅И с учетом всего сказанного мой вердикт: «Новатэк покупать!» Только вопрос когда и на какую долю от капитала, чтобы не нарушить баланс риска в вашем портфеле. 🚀В воскресенье 29 января стартует интенсив «Стратегия инвестора в 2023 г.», где я даю ответы на эти вопросы, а также рассматриваю в подобном ключе и другие компании российского рынка. Присоединяйтесь по ссылке https://myinvestmir.ru/strategy2023 До конца января цена 1990₽, потом она поднимется до 2490₽