Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Что не так с монетарными властями в России? Про бюджетное правило и курс рубля. 💁‍♀️Итак, вчера в официальном телеграм-канале Банка России было опубликовано сообщение о том, что с 13 января они начинают проводить операции по покупке/продаже иностранной валюты в рамках реализации Бюджетного Правила. 💸Манипуляции будут проводиться только с юанем, т.е. на курсы доллара и евро российские власти влияют через юани. ☝️Так вот, с 13 января по 6 февраля Банк России будет ежедневно ПРОДАВАТЬ юани, создавая давление на все валюты и укрепляя рубль. ‼️Параллельно с новостями о продаже валюты выходят новости о том, что бюджет недополучает огромные суммы в бюджет из-за того, что рубль крепкий. 🤔Т.е. вы понимаете? Бюджет в нагрузке из-за возросших военных расходов и из-за снижения экспортных доходов, а это значит, что слабый рубль ситуацию бы выровнял! Но власти почему-то продолжают рубль укреплять, и это продлится до 6 февраля (а может быть эта тенденция продолжится и дальше). 😄Эту ситуацию лучше всего отображает мем, который появился на фоне этих новостей (см. в комментариях). ☝️Почему же монетарные власти в РФ действуют таким странным способом? ✅На это есть свои причины. Управление курсом рубля всегда связано с другими экономическими процессами – это и инфляция, и ключевая процентная ставка ЦБ, и покупательская способность населения, и в целом вся экономика. 🦋Совершая одно действие, создаются эффекты в других областях (например, классика, которую все знают: когда ЦБ понижает ключевую ставку, стимулируется экономический рост, но при этом разгоняется и инфляция). Поэтому чтобы баланс не нарушился, монетарным властям важно взвешивать все действия, чтобы сохранить стабильность финансовой системы. 👉Если рубль укрепляют даже в ущерб бюджету и доходам российских экспортёров, то значит на второй стороне весов находятся более значимые вещи, которые нужно сбалансировать. Какие это вещи? ✅Мне такая политика говорит о том, что экономика ещё сильно слаба, чтобы отпускать рубль в свободное плавание, допустив девальвацию (инфляция сейчас и так слишком высокая, а при девальвации рубля она вырастет ещё быстрее, поэтому власти действуют именно так). 🫣Дефицит бюджета не является чем-то очень страшным, это нормальная практика, наоборот, даже хуже, когда в стране долгое время наблюдается профицит бюджета (это означает, что государство мало тратит). А дефицит бюджета как раз наоборот, говорит о том, что государство тратит больше, чем зарабатывает. А государственные траты – это один из значимых стимулов экономического роста. 😥Но вот высокая инфляция – это, пожалуй, пострашнее дефицита бюджета. 🕵️‍♀️Так что продолжаем наблюдать за политикой ЦБ РФ и своевременно реагировать на возможности, которые при это открываются. ✅Период крепкого рубля – это хороший момент для включения в портфель замещающих облигаций, доход по которым зависит от курса доллара. 😍Ну а в помощь вам мой интенсив «Стратегия инвестора в 2023 г.», который выйдет уже в ближайшее время (неделя-полторы). В третьем уроке я не только подробно рассказываю про замещающие облигации, но также даю список инструментов, которые купила себе в портфель.