Обложка канала

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

Трейдинг и инвестиции на Московской Бирже

БИРЖЕВОЙ НАВИГАТОР

3 года назад
Открыть в
Дефолты по облигациям в 2022 г. В прошлом году количество дефолтов по корпоративным облигациям выросло в 2 раза по сравнению с 2021 г. ☝️Какие это компании? Инвесторам важно знать «врагов» в лицо, чтобы не покупать токсичные инструменты в свой портфель. 💎Репутация на рынке облигаций – это один из важнейших критериев, по которым нужно оценивать компании, прежде чем покупать облигации таких эмитентов. Если компания хоть раз допускала дефолт даже по купонной выплате – это повод включить её в чёрный список. Так ваш портфель будет целее, рисков и так на рынке хватает, а максимально их снизить - это первостепенная задача в инвестициях. Как говориться, позаботься об убытках, а прибыль позаботится о себе сама. 🏦Инвесторы они как банки! Банки не охотно дают деньги в долг заёмщикам с плохой кредитной историей. Так и инвесторы не должны давать в долг компаниям, которые хоть раз в своей истории допускали дефолты. Итак, вот эти компании… ⛔️Телекоммуникации: ДЭНИ КОЛЛ ⛔️Финансы: Открытие Холдинг, Груп Финанс, Пропертиз Финанс, Вейл Финанс, Союз ИФК ⛔️Лёгкая промышленность: Обувь России ⛔️Строительство: Энергоцентр, Инвест-девелопмент, ЮниМетрикс, Ноймарк ⛔️Пищевая промышленность: Дядя Дёнер, Мессис ⛔️Ритейл: Каскад, Офир, ГЛАВТОРГ, САХАРНАЯ КОМПАНИЯ "СТОЛИЦА" ⛔️Нефтегаз: Калита ⛔️Химическая промышленность: ЭБИС ⛔️Металлургия: Петропавловск В целом дефолты коснулись только низкорейтинговых эмитентов, это радует (исключение Петропавловск). Больше всего дефолтов было в секторе финансы и строительство – как раз два самых пострадавших сектора в 2022 г. Ну и ритейлер ещё отличился. 🙁Помимо этого было много блокировок по еврооблигациям, которые коснулись и качественных эмитентов, но на это повлияло НЕ плохое финансовое состояние, а санкции! Поэтому в данный список я их включать не буду. Про ВТБ 🤷‍♀️Также была сомнительная история с некоторыми еврооблигациями ВТБ, но я очень удивилась тому, что на сайте русбондс, откуда я брала информацию, по отмене выплат ВТБ нет ни одного упоминания! Типа у ВТБ не дефолт, а они «просто временно приостановили выплаты». Это конечно, странно! 🤦‍♀️ВТБ фактически госбанк, 92% акций принадлежит госструктурам! И выглядит как «мы государство, мы сами пишем правила». Но урон на репутации ВТБ тоже есть и разумному инвестору это нужно знать (ну вы у меня и так это знаете🫶). ‼️В 2023 г. ожидается продолжение тенденции по дефолтам, поэтому при покупке облигаций сектор ВДО лучше обходить стороной!