PhD Skoltech Annual Review
Пока на канале было небольшое затишье, так как последние дни были в основном посвящены мыслям и подготовке к годовому отчету по аспирантуре. Это также был прекрасный повод поразмыслить, чему же удалось научиться за год, а также, что удалось осознать про науку и свое позиционирование в ней. Ниже я приведу список личных выводов за год, заодно, если будут вопросы, протестируем новую функцию телеграма с комментариями к постам.
1. Аспирантура - это прекрасный опыт. Даже если вы хотите туда пойти чисто ради строчки в резюме. Даже если вы хотите заниматься потом бизнесом и индустриальными проектами (об этом дальше). Даже если вы придете на некоторое время и не закончите. Опыт созерцания и пропускания через себя научного знания всегда будет полезен в жизни. Да, это можно получить и в магистратуре, при особо удачном раскладе, даже в бакалавриате, но аспирантура создает для приобретения научного мышления более концентрированную среду.
2. Писать научные статьи - это не так уж сложно. Просто…