Официальный паблик телеканала «Санкт-Петербург» в Telegram. События, афиша, интересные места города, полезные советы и важная информация для горожан. Онлайн-трансляции главных городских мероприятий и концертов.
На стрелке Васильевского острова завершается реконструкция Ростральных колонн. Почти полностью приведена в порядок скульптурная группа, символизирующая четыре реки: Неву и Волхов у южной колонны, а также Волгу и Днепр у северной колонны.
Реставраторы очистили конструкции от раствора тонировки, дефектной мастики и грязи, укрепили места разрушений и заделали трещины. Сейчас поверхность скульптур обрабатывают известковым составом и гидрофобизатором. Специальный раствор вбирает в себя сажу, пыль и копоть. Все работы полностью завершат к 16 сентября. В ближайшее время также предстоит произвести отвод воды от сооружений.