Использовать привычную пескосоляную смесь для борьбы с гололедом в Петербурге начали далеко не сразу.Так, в XX веке в ход шли мраморная и гранитная крошка, зола и поваренная соль. Такую технологию применяли в 1920-е гг.В 1970-е гг. решили остановиться на технической соли. Её в больших объёмах применяли для посыпки улиц.К антигололедным смесям в крупных городах России перешли только в 1996 году.Но через 20 лет в Северной столице решили полностью отказаться от реагентов. К применению же пескосоляной смеси городские службы вернулись только в 2019 году.