Официальный паблик телеканала «Санкт-Петербург» в Telegram. События, афиша, интересные места города, полезные советы и важная информация для горожан. Онлайн-трансляции главных городских мероприятий и концертов.
Мазутное топливо времён Великой Отечественной войны загрязняло Неву. Маслинное пятно обнаружили у дома 110 по проспекту Обуховской обороны. На этой территории в 40-х годах размещали огромные баки, которые могли стать источником загрязнения. Изначально все грешили на ГОЗ Обуховский завод, который находится неподалёку, однако расследование показало, что предприятие тут не причем, все дело в мазутных отложениях.
По заключению Росприроднадзора, загрязнение можно рассматривать как накопленный экологический вред в годы войны и привести в порядок воду за счет федеральной целевой программы.