Люблю жизнь, но больше люблю ее изучать.
Сложные вещи простым языком.
Глубокий анализ, непривычный ход мысли и противоинтуитивные факты в одной большой логичной истории - это Топлес.
Пить или не пить? Вот в чем вопрос. Нет, мы не про вечер пятницы говорим. Речь про воду из под крана. На самом деле, ответ на этот вопрос напрямую зависит от места, откуда вы его зададите.
Везде дела с водой обстоят по-разному. Например, в Москве воду берут из Волги и Москвы-реки, очищают озоном и пропускают через песок.
А в Санкт-Петербурге воду после очистки проверяют самые компетентные специалисты в этом вопросе — раки. Такой метод называется «биомониторинг», для этого ракам прикрепляют на панцири незаметные датчики сердцебиения. Если вдруг в воде окажутся вредные примеси, то раки начнут нервничать, а работники Водоканала оперативно получат об этом сигнал. Оказывается, это намного быстрее и эффективнее, чем постоянно анализировать воду химически. Кстати, ситуаций, когда раки действительно занервничали, еще ни разу не было.
Если вы хотите узнать, в каких городах мира можно (а в каких даже нужно) пить воду из-под крана, как все-таки чистят воду для водопроводов и почему это не всегда помогает, заходите почитать статью в журнале ПСЖР от Авиасейлс. Там же есть и специальная карта районов Москвы, на которой отражено качество воды. Вы же, все-таки, не раки, чтобы на своем опыте воду проверять, правильно?