130 лет назад во Владимирской губернии в семье сапожника родился Александр Белышев
Белышеву было суждено стать участником создания одного из ключевых образов, связанных с Советской Россией: в качестве комиссара мятежного крейсера «Аврора» именно он дал команду на холостой выстрел из 6-дюймового орудия, ставший сигналом для штурма Зимнего дворца.
Можно сказать, что Александру Викторовичу повезло: события, вызванные к жизни при его участии, прошли мимо него относительно безболезненно. Он пережил Гражданскую и последовавший период обострения внутриполитической борьбы. Биографы пишут, что в годы блокады он работал главным механиком завода «Ленэнерго», помогая обеспечить осажденный город электроэнергией. В вышедшем на экраны к 50 октябрьской революции фильме «Залп Авроры» роль Белышева исполнил великий Кирилл Лавров.
Персональный пенсионер Александр Викторович Белышев скончался в Ленинграде в 1974 году и похоронен на Большеохтинском кладбище.