На прошедшей неделе в Смольном состоялась церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2022 год
В числе лауреатов - скульпторы Андрей Мартьянов и Рустам Игамбердиев, награжденные за создание памятника Анне Зеленовой по модели скульптора Владимира Горевого.
Директор Павловского дворца-музея Анна Зеленова – один из тех людей, для кого сбережение культурного наследия нашего города стало смыслом жизни. Она сыграла важнейшую роль в эвакуации фондов вверенного ей музея при приходе германских захватчиков и последующем восстановлении его нормальной работы после изгнания оккупантов. Ее памятник считается первым в мире произведением монументальной скульптуры, посвященным директору музея.
Мы писали о творчестве скульптора Андрея Мартьянова, как об уже реализованных, так и о перспективных проектах. От всей души поздравляем лауреатов с заслуженной оценкой их работы – и желаем им новых творческих успехов.