В вакууме человек не взорвётся. Это заблуждение навеяно замечательным фильмом 1990 года "Вспомнить всё". У человека также не закипит кровь. Он не превратится в ледяную глыбу - в отсутствие воздуха даже самая низкая температура кожу не охладит. Человек действительно может жить в вакууме не больше 6-9 секунд, хотя некоторые крепыши выживали и после 14. Но погибнет он не от всего вышеперечисленного, а от удушья. Шок вызовет в нём адреналиновый взрыв, из-за которого он не сможет долго удержать дыхание. Вдох приведёт к взрывной декомпрессии лёгких, а выдох заморозит дыхательные пути кипящей слюной.