В 1947 году два американских корабля получили сигнал SOS от грузового судна SS Ourang Medan в Малаккском проливе. К помощи взывал член экипажа голландского судна Ourang. Мужчина прокричал: "Все мертвы и скоро оно придет за мной". Затем в передачу вклинился странный шум и матрос произнес: "Я мертв"...
По прибытию к Ourang Medan, американские матросы увидели ужасающую картину: тела всех членов экипажа будто застыли во времени, на их лицах виднелось выражение ужаса, а остекленевшие глаза были открыты.
При буксировке судна на нём начался пожар и спасатели были вынуждены его покинуть. Прогремев во взрыве переправляемого нитроглицерина судно пошло ко дну. В память о таинственном судне осталась только одна фотография, которую сделала жена одного из членов экипажа.