В Томской области для школьников проведутполитическиезанятия. Даже для первоклассников.
Нам написали родители учащихся Кисловской средней школы Томского района, обеспокоенные анонсом политических занятий, которые планируется провести для всех учащихся с 1 по 11 класс.
Политзанятия входят в программу мероприятий общешкольного праздника «День призывника», посвященного Дню защитника Отечества, специально для него 20 февраля сокращено количество уроков и продолжительность учебных занятий.
Среди мероприятий: политзанятия, армейские зарядки, встреча с полковником в формате пресс-конференции, мастер-классы по борьбе и другие.
После вопросов родителей, учителя поспешили сообщить, что «это обыкновенный предпраздничный день», а политзанятия – лишь «игра в стилизацию под него», на самом деле пройдёт обычный классный час. Отметим, что самим родителям поучаствовать в этой стилизации педагоги не разрешили, но зато предложили всё просто отменить, чтобы не было недоразумений.
Мы понимаем, почему подобные мероприятия так взволновали некоторых родителей, ведь многие ещё помнят политзанятия из своего детства. В СССР всем вбивали в голову во что верить и о чем думать, не давая мыслить самостоятельно. В современной России подобные политические занятия недопустимы, также как и использование соответствующей лексики.
Мы уже не говорим о том, что патриотические мероприятия не должны превращать память о подвигах в весёлый праздник, не нужно романтизировать и украшать самое страшное в нашей жизни – войну. Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети – что война это здорово, это праздник, потому что она потом всегда оканчивается победой. В отличии от совсем юных первоклассников, взрослые могут понять, что это не так. Война всегда оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон и никакого праздника в этом быть не может.
Отправляйте нам свои интересные материалы через @tomskpolit_bot