Обложка канала

Толкователь

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

Толкователь

3 года назад
Открыть в
За изучением экономики ГУЛАГа наткнулся на подтверждение интересного факта и ещё на один интересный факт. Помню, ещё лет пятнадцать назад писал в ЖЖ, что значительную часть лагерной охраны составляли сами зэки – так государство экономило на конвоирах и охранниках. Зэки охраняли зэков бесплатно. В это тогда многие не верили. У историка Энн Аппельбаум тоже встретил этот факт: «В 1938 году более половины административных работников и почти половину работников охраны Белбалтлага составляли бывшие заключённые или заключённые». В конце сталинского времени, когда была наивысшая численность заключённых (2,7 млн человек) охрана из зэков составляла до 40% вохры. Но вот ещё один интересный факт. В вохру ГУЛАГа брали даже тех, кто подозревался в коллаборационизме: «Тысячи бывших красноармейцев из немецкого плена и гражданских лиц, которые жили во время войны на чужой территории (беженцев, перемещенных лиц), отправляли по возвращении в СССР в проверочно-фильтрационные лагеря, где подвергали допросам. Часть из тех, кого не сажали после этого в ИТЛ, посылали служить в военизированную стрелковую охрану мест заключения. К началу 1946 года таких было 31 тыс. человек, и в некоторых лагерях они составляли до 80% охраны». Доходило до того, что даже бывших власовцев после отбытия небольшого срока (до 5 лет, в среднем 2-3 года) тоже охотно брали в охранники ГУЛАГа.