Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
ВЦИОМ совместно с Фондом Росконгресс для Форума будущих технологий провёл опрос о том, как россияне 18-55 лет представляют себе учёного и инженера.
Образ учёного более персонифицированный, с ним чаще ассоциируются конкретные персоналии (причём преимущественно физики и химики): Альберт Эйнштейн (10%), Дмитрий Менделеев (8%), Михаил Ломоносов (4%), Константин Циолковский (2%). По 1% вспомнили Николу Теслу, Игоря Курчатова, Исаака Ньютона, Андрея Сахарова и Сергея Королёва. Инженер воспринимается более абстрактно, конкретные фамилии практически не назывались (1% указали Сергея Королева).
Как мы видим, учёный в представлении россиян – это точно не гуманитарий, при этом – мужчина. Учёный-женщина и инженер-женщина не звучат в ответах.
Профессии и инженера, и учёного воспринимаются большинством опрошенных как престижные, но инженер получает более высокие оценки — 65% против 51%. Это отражает суть времени, особенно последних двух-трёх лет, когда спрос на инженеров вырос в несколько раз и, соответственно, растёт их зарплата.
Вообще в этом опросе много интересного:
wciom.ru/analyti…rossijan
Профессии и ученого, и инженера получили высокие оценки престижа. Основной аргумент в обоих случаях — их вклад в достижение прогресса и развитие будущего страны.