ADD IMAGES Толкователь(@tolk_tolk). (к предыдущему посту) Рэй Далио на этом графике показывает циклы жизни империй (на длинном отрезке,
Обложка канала

Толкователь

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

Толкователь

3 года назад
Открыть в
(к предыдущему посту) Рэй Далио на этом графике показывает циклы жизни империй (на длинном отрезке, от 600 г. н.э., и на коротком, от 1500 года). Жирными линиями выделены мировые гегемоны – Китай, Голландия, Англия и США (нынешний гегемон). Как мы видим, вся история Китая – это циклы подъёма и резкого упадка. Сейчас Китай на очередном подъёме, значит, если историческая колея для него продолжает работать, следующим этапом произойдёт резкий упадок. На графике можно увидеть и Российскую империю в числе других претендентов на гегемонизм. Пик нашего могущества был при позднем СССР. Сейчас мы в ранге империй (или точнее, их останков) уже ниже Франции, Голландии и Испании, не говоря уже о Германии и Японии.