Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
(к предыдущему посту)
Малая электрификация проводилась в 1920-е за счёт местных бюджетов, средств предприятий, взносов крестьян. Т.е. центральное правительство на это деньги не тратило.
Крестьянство было бедным и часто расплачивалось за электричество бартером.
«Большую работу с своеобразным подходом к деревенскому населению проводит трест «Северо - Патока». Энергия в электрифицированные деревни подается от паточных заводов.
При осуществлении электрификации вся внутренняя проводка и арматура оборудуется трестом и переходит в собственность граждан деревень при выплате ими за установленную первую лампу 27 пудов картофеля и за последующие по 20 пудов. За пользование энергией с граждан взимается по 1 пуду картофеля с одной 16-свечной лампочки, что составит за 1 киловатт-час в среднем 0,33 пуда картофеля. Крестьянам, кроме того, предоставлено право оплаты вводов путём отработки гужевым транспортом, чем крестьяне охотно пользуются. Оплата, производимая таким образом, способствовала, с одной стороны, своевременному подвозу продукции заводов к железнодорожным станциям, а с другой - значительному поступлению сырья, благодаря чему создается теснейшая связь между поставщиком сырья - крестьянином и потребителем – заводом».