Обложка канала

Толкователь

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

Толкователь

3 года назад
Открыть в
В последнем номере журнала «Изборского клуба» Вардан Багдасарян (из Академии геополитических проблем) описывает, как консерваторы видят реформы в России. (Председатель «Изборского клуба» - Александр Проханов; в нём состоят Дугин, митрополит Тихон (Шевкунов) и т.п.): «Институционально для того, чтобы новая система заработала, необходимо: 1.Введение уровня идеологической власти (аналога института аятолл в Иране, нечто вроде Совета хранителей высших ценностей России). 2.Создание духовного Ордена идентичной российской власти - условно Ордена защиты традиционных ценностей России (аналога опричнины). 3.Установление рангов единой, охватывающей все профессиональные ниши системы служения Отечеству (аналога Табели о рангах). Брахманической в сути социальных архетипов является царская власть. «Брахманами» были правители-идеократы - властители мысли. Типичный образ «правителя-брахмана» представлял, к примеру, И.В.Сталин – и по характеру мышления, и по управленческому стилю, и по поведению в быту. «Брахманом» являлся и Рухолла Хомейни. Из современных политических лидеров под образ «брахмана» в наибольшей степени подпадает Си Цзиньпин. Сегодня на глобальном уровне мы имеем дело с перевёрнутой моделью социального устроения. На высшем уровне вместо «брахманов» оказались «вайшьи», чему соответствует модель олигархического капитализма. Сохранение с начала СВО противоестественного альянса «вайшьей» и «кшатриев» выглядит в новых реалиях абсурдом. В контексте Изборского клуба идеократический запрос нашёл себе новое имя - Орден мечтаносцев. Далее ещё один член Изборского клуба Виталий Аверьянов пишет в этом же номере журнала: Как уйти от клептократов и прийти к смыслократам? Механизмом такого обновления и ротации кадров мог бы стать институт комиссаров. Комиссары должны были бы войти во все отрасли экономики, прежде всего в госкорпорации, во все ведомства, с тем чтобы придать динамику процессам очищения и наделения всей жизнедеятельности государства высоким смыслом, идейной заряжённостью. Институт комиссаров стал бы своего рода «государством в государстве», «опричниной». В общем, консерваторы предлагают начальству добровольно покинуть свои кормления, чтобы на них пришли «смыслократы», «брахманы», «опричники» и «комиссары». Можно себе представить такое? Конечно, нет – никто добровольно не отдаст власть-собственность. Тем более тем, кто своим «консервативным планом» за полгода обрушат страну в пропасть. PS Интересно, что сейчас вокруг власти вьются два азиатских течения (в рамках азиатизации и архаизации жизни) – маоисты с хунвейбинизацией (и ядерной войной) и аятоллисты-консерваторы. И те, и другие – старики (например, Проханову 85 лет). Автохтонная же одна сила – контрсистема уголовной России (АУЕ) Пригожина.