Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
(к предыдущему репосту)
В мире сейчас мы наблюдаем противостояние либерального и авторитарного капитализма.
Но общий макроконфликт внутри обоих типов капитализма – это противостояние 1% верхушки и остальных 99%.
Правые и левые, либералы и консерваторы, зелёные и красно-коричневые – это всё «политика для бедных». Никто из них не способен замахнуться на высший 1%.
Хороший пример – Трамп в США, который принципиально не платит налоги. Но в авторитарном капитализме всё ещё пожёстче. В той же России речи про то, что генерал-чекисты, высшая бюрократия, разного рода сечины, миллеры, абрамовичи и вексельберги должны чем-то поделиться с пролами могут признать русофобией, дискредитацией армии и экстремизмом, и сильно наказать за это низкоресурсного человека.