Обложка канала

Толкователь

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

Толкователь

3 года назад
Открыть в
Известный французский экономист Тома Пикетти в своей колонке в газете Le Monde поздравляет своего воспитанника Габриэля Цукмана с получением медали Кларка врученной ему Американской экономической ассоциацией за его исследования посвященные концентрации капиталов и уходу от налогообложения. В своих работах он раскрыл масштаб ухода от налогообложения, а также различные способы к которым прибегают американские тнк для ухода от налогов. За такое дело высокое начальство назначило Цукмана главой European Tax Observatory где он и приступил к работе, одним из первых его предложений было обложить 25% налогом любую тнк которая собирается экспортировать услуги или товары. Пикетти обращает внимание на примечательный поворот в США(можно еще вспомнить недавнюю статью Салливана), в начале 20 века глава Американской экономической ассоциации Ирвинг Фишер недоумевал от Европы того времени где 2% принадлежало 50% богатства, а две трети населения не принадлежало вообще ничего, олигархическая Европа с ее неравномерным распределением богатства признавалась чуждой американскому духу. В 1918-20 годах при демократе Вильсоне был введен 70% ный налог на прибыль, а при Рузвельте был введен знаменитый Victory Tax который составлял 88% в 1942 и 94% в 1944(считалось что это был способ борьбы с плутократией). Увы, сетует Пикетти, США первыми из западных стран спустились в эту олигархическую спираль в 80-х годах, дошло до того, что в наше время такие люди как бывший министр финансов США Ларри Саммерс яростно атакует таких исследователей как Цукман за их работы в этой сфере, но времена меняются и теперь самое время вспомнить о былых подходах борьбы с плутократией.
EU Tax Observatory observatoire européen de la fiscalité

L'Observatoire européen de la fiscalité mène des recherches innovantes sur la fiscalité, contribue à un débat démocratique et inclusif sur l'avenir de la fiscalité et favorise un dialogue entre la communauté scientifique, la société civile et les décideurs politiques de l'Union européenne et du monde entier.

EU Tax Observatory