Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Большое интересное интервью с английским историком Николасом Старгардтом, автором книги о повседневной жизни в нацистской Германии «Мобилизованная нация».
Он тоже говорит, что победители не настаивали ни на какой «коллективной вине» немецкой нации (сейчас так модно говорить в либеральных кругах про россиян, в т.ч. «мы провалились как нация»). Наоборот, об этом вещал и пугал только Геббельс после 1943 года – что вот нас победят и тогда нам якобы навяжут эту «коллективную вину»:
«Союзники, на самом деле, никогда не заявляли о коллективной ответственности немцев. Это был нарратив Геббельса. А потом все начали переводить стрелки на союзников – мол, это они сказали о коллективной вине немцев. А думали так многие немцы только потому, что им об этом сказал Геббельс».
И далее после ВМВ общий консенсус был примерно таким: во всём виновата верхушка страны, а также СС, даже вермахт и тем более простые люди тут не при чём. После окончания ВМВ подавляющее большинство немцев продолжали жить, как жили. Осмысление того, что Германия натворила во время ВМВ пришло только к поколению внуков, в 1990-е.
Старгардт всячески избегает сравнения нацистской Германии и современной России – на эти сравнения его постоянно подбивает собеседница, российская журналистка.
Он говорит, что не сравнить масштабы ВМВ и СВО, количества жертв, идеологий. Никакой мобилизованной нации в России нет. Это хотя бы показывает такой пример: как в России объявили мобилизацию, сотни тысяч людей побежали из страны. В Германии такое было немыслимо, там был минимум дезертирства. В России нет никакой консолидирующей идеологии. Это мешанина из Николая II, Сталина, позднего советизма, либерализма – такое неспособно никого по-настоящему увлечь.
ostwest.tv/news/ta…a-naciya