Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Сегодня день рождения самого великого и известного в мире россиянина Владимира Ильича Ленина.
Интересны о нём воспоминания крестьян сибирского села Шушенское, где Ленин пребывал в ссылке. В 1927 году бывший участник покушения на Ленина бывший эсер Герман Ушаков (помилованный советской властью) провёл 4 месяца в селе Шушенском, где он собирал воспоминания крестьян о жизни Владимира Ильича в ссылке. Русским крестьянам Ленин запомнился как барин, книгочей и охотник. А вот местная немецкая семья Кудум видела в Ленине почти библейского персонажа, товарища и лучшего человека. Для немцев он был вроде протестантского пастора.
Ушаков верно понял, что представление Ленина о крестьянах России было составлено в основном из непродолжительного опыта управления им семейным поместьем в Кокушкино (около года) в возрасте 18 лет, и этими тремя годами шушенской ссылки. И тут социальный состав Шушенского сыграл не лучшую роль. Если для других районов Сибири пришлым элементом были только переселенцы-крестьяне, то сёла и деревни Минусинского округа в течение XIX века пополнялись в очень большой степени ссыльнопоселенцами, выходцами каторжных заводов, беглецами из тюрем. Это обстоятельство имело двоякое значение. Им, во-первых, поддерживался воинственный, разбойный дух местного населения, почитание грубой силы, и, во-вторых, этим создавалась резкая степень социального неравенства между отдельными группами деревенского населения и слабость традиционных устоев крестьянской общины.
Отсюда проистекало последующее представление Ленина о русских крестьянах:
а)разбойничий дух русской деревни можно сломить только грубой силой;
б)крестьянская община не так уж и устойчива, и капиталистические, а затем и социалистические преобразования с ней легко расправятся.
Интересна и личность самого автора новелл - Германа Ушакова, чьё настоящее имя - Герман Решетов. Он родился в 1885 году в семье священника в Вятке, учился в семинарии. В Первую мировую ушёл воевать в чине прапорщика, закончил войну подпоручиком, имел Георгиевский крест. Ещё до войны Решетов симпатизировал эсерам, после Февральской революции вступил в их партию. После Октябрьской революции приехал в Петроград, где стал активным участником правоэсеровского заговора против Ленина.
1(14) января 1918 года эсерами было совершено покушение на Ленина. Но Решетов не бросил, как планировалось, бомбу в проезжавшую мимо него, без сопровождения, машину с Лениным и его спутниками. Выстрелами из пистолетов вдогонку только был пробит в нескольких местах кузов машины и ранен Ф.Платтен – швейцарский коммунист, пригнувший голову Ленина при первых выстрелах. Фактически Решетов спас тогда Ленина.
Когда следствие о покушении уже подходило к концу, писал в воспоминаниях Бонч-Бруевич, и, по законам революционного времени, арестованным грозил неминуемый расстрел, из Пскова пришло сообщение, что германские войска взяли Псков и двинулись на Петроград. Колыбель революции оказалась на осадном положении. И как только было распубликовано ленинское воззвание «Социалистическое отечество в опасности!», участники покушения – недавние боевые офицеры – попросились на фронт. Ленин, узнав об этом, немедленно распорядился «Дело прекратить. Освободить. Послать на фронт».
Решетов стал красным командиром, дорос до командира бронепоезда. В 1925 году ему припомнили и эсеровское прошлое, и покушение на Ленина, и он был уволен из армии и сослан на три года в Сибирь. Там он по протекции Бонч-Бруевича становится внештатным корреспондентом «Комсомольской правды» и берёт себе псевдоним Ушаков. Именно во время ссылки по его инициативе он был командирован в Шушенское, где и записал новеллы о Ленине.
В 1937 году Решетов-Ушаков был осуждён по 58 ст., и расстрелян.