Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
(к предыдущему посту)
Не то что точного, но даже приблизительного количества мигрантов в России не знает никто. Выстроили огромную махину силовых ведомств, а мигрантов учесть не могут. Да и мигранты из Средней Азии въезжают к нам без виз, а далее растворяются в человейниках агломераций.
Приходится ориентироваться на косвенные индикаторы. Вот один из них.
«Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай:
В 2022 году медицинскую помощь в России получили почти 1,5 млн. граждан Узбекистана, примерно 1,2 млн. жителей Таджикистана, более 500 тыс. кыргызстанцев».
Понятно, что в больницы идут не все мигранты, даже не половина из них. Но общий масштаб их присутствия в стране представить можно.