Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Читал биографию одного канадского экономиста в Вики и, как часто бывает, пошёл там дальше по ссылкам.
Почитал про его провинцию Манитоба, чем она живёт. Российские экономические географы в последние годы всё чаще говорит, что Канада наш брат-близнец (по климату, расстояниям, демографически по плотности населения, по типу хозяйствования и т.п.).
Живёт же Манитоба во многом за счёт развитого сельского хозяйства и пищевой промышленности, и хорошо живёт. Там, в частности, самая крупная в мире фабрика по переработке овса (в овсяные хлопья), крупные мясные комбинаты, крупные заводы по переработке картошки для МакДональдса, третья в мире фабрика по переработке гороха и т.д.
Есть лес, природные ископаемые, транспорт и т.д. Никаких микрочипов, простая экономика (технические уклады первой половины ХХ века) но всё равно отлично живут (раза в четыре богаче, чем в среднем по России).
Также ряд российских экономистов объясняют наши беды высоким огосударствлением экономики. Но вот для Манитобы:
«Самые крупные работодатели в Манитобе - это правительство провинции и государственные институты, включая государственные компании, больницы и университеты».
Так что не в бюджетниках дело.
(кстати, провинцию Манитобы очень полюбили украинские переселенцы с конца XIX века, 17% населения определяют себя как потомки украинцев, есть ещё 10% поляков, 5% потомков русских, около 20% потомков немцев, много скандинавов – в общем такой срез Северной и Восточной Европы)
(Потом почитал про город Виннипег, потом про хоккейный клуб НХЛ «Виннипег Джетс» - я как раз болею за канадские клубы, в этом сезоне желаю успехов «Эдмонтон Ойлерз» - хорошую игру они показывают, почти на уровне «Бостон Брюинз», который красиво играет в этом сезоне. Но и «Джетс» близки к выходу в плей-офф.
В общем, «Википедия» засасывает своим гипертекстом. Если, как хотят госдеды, Вики запретят в России, то это будет очередным этапом архаизации общества. В целом же сейчас политика запретов всего и вся уже сильно утомила – словно это уже общество из произведений Салтыкова-Щедрина).