ADD IMAGES Толкователь(@tolk_tolk). Как устроена Чинамерика. Существует устойчивое мнение о том, что США попали в сильную финансовую за
Обложка канала

Толкователь

47108 @tolk_tolk

Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.

Толкователь

3 года назад
Открыть в
Как устроена Чинамерика. Существует устойчивое мнение о том, что США попали в сильную финансовую зависимость от Китая. В частности, китайцы владеют американским госдолгом на $1 трлн., США имеют сильный торговый дефицит с Китаем. Однако глобальная кредиторская позиция Китая намного меньше, чем принято считать. Это показывает исследование Global Capital Allocation, базирующегося в Стэнфордском и Колумбийском университетах. Американские и европейские инвестиции в Китай в основном направлялись через офшорные структуры, созданные в налоговых убежищах. Это позволяет предположить, что иностранные инвестиции в китайские активы намного больше, чем фиксируется официальной статистикой. Так, доля США в акциях и облигациях, выпущенных китайскими компаниями, в конце 2020 года была на 922 млрд. долларов выше, чем официальные данные Минфина США по инвестициям в Китай, и приближались к $1,2 трлн. Финансовые отношения между Китаем и США – это взаимовыгодные сообщающиеся сосуды.