В книге Института географии РАН, посвящённой советскому экономгеографу Исааку Маергойзу, увидел демографическую статистику по Швеции:
«Избыток аграриев в Швеции был так велик, что привёл к массовой эмиграции, в основном в Северную Америку. По её относительным масштабам Швеция уступала только Ирландии. В течение полувека, за 1860–1910 гг., страну покинули более 1,2 млн человек».
Именно так страна (и не только она в Европе) смогла решить проблему «мальтузианской ловушки» - аграрного перенаселения (это когда прибавочный продукт и рост производительности труда уступали приросту населения). И это та проблема, которую так и не разрешила Российская империя, отчего и прекратила своё существование в 1917 году. В 1913 году исследования российских экономистов показывали, что в деревне было 40% лишних людей. Слабое развитие капитализма не могло их впитать в города, а освоение южной части Сибири, Казахстана и Дальнего Востока («реформы Столыпина») сильно опоздало. Прокладку Транссиба надо было начинать в 1870-е годы.
Не…