Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Сегодня писал о главной проблеме российских городов: они ушли от Модерна (индустрии), но так и не пришли к Постмодерну (экономике знаний и сервисов). По сути, сейчас это поселения бюджетников и работников торговли.
А вот китайские города уже даже не плавно, а довольно быстро идут к Постмодерну.
«Семь крупнейших городов КНР - Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Гонконг, Гуанчжоу, Ханчжоу и Нанкин - входят в мировой топ-100 по численности лидеров креативных индустрий.
Развитие креативного сектора в стране территориально децентрализовано и не ограничивается одним центром сверхконцентрации в отличие, например, от России. Децентрализация культуры и креативных индустрий в Китае закреплена документами стратегического планирования, согласно которым на регионы возложена обязанность по разработке планов по стимулированию данного сектора».
(В Пекине 4 главных аукционных дома мира из 10-ти, Шанхай – мировой лидер по киберспорту и т.д.)
(ИСИЭЗ ВШЭ)