Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Глядя на нынешние массовые протесты во Франции подумалось, что гражданское общество и элиты Первого мира прошли экзамен на санитарную деспотию.
Год назад многие боялись, что санитарная деспотия на Западе будет использована элитами для купирования общественной активности. Но нет, всё разрешилось благополучно.
А вот в авторитарном капитализме Второго мира верхи по полной до сих пор используют санитарную деспотию. Два антипримера тут – Россия и Китай, как флагманы новой версии кап-авторитаризма.
Если говорить о России, то у нас до сих якобы из-за угрозы вирусов запрещены не только массовые собрания, но даже и одиночные пикеты. Полиция в московском метро до сих пор ходит в масках. А Путин так до сих пор и сидит в бункере, и требует идеальной санитарной чистоты при встрече с ним потенциальных носителей вирусов.