Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Спад на рынке жилья России не уникален. В 2022 году это общемировая тенденция – жилые «пузыри» сдуваются в большинстве стран мира, как мы видим. Сдулись даже «пузыри» в Гонконге и Сингапуре, где постоянный рост цен был обусловлен островным фактором, т.е. вечным дефицитом предложения.
Если смотреть шире, макроэкономически, то 2022-й вообще был годом сдувания почти всех «пузырей» - фондового рынка, гособлигаций, биткоина и вообще криптовалют, фьючерсов на сырьё. Рынок недвижимости держался до последнего, но и он пал.
Куда теперь нести деньги инвесторам, чтобы совсем не улететь в минус? Только – в доллар США, который укреплялся весь год по отношению к подавляющему большинству валют (ну кроме некоторых нишевых валют – вроде швейцарского франка или израильского шекеля, а также других небольших ниш – антиквариата, виноградников в раскрученных винных местах, вроде Бургундии, ретроавтомобилях и т.п.)
Идеальный шторм на рынке инвестиций.