Канал Блога Толкователя: история, социология и другие гуманитарные науки, аналитика, актуальная повестка дня и размышления. Основатель канала бывший главный редактор "Русской Планеты" Павел Пряников.
Интересное интервью английского социолога Элизабет Шимпфессль, которая 15 лет изучала самоидентификацию российских олигархов и в итоге написала о них книгу «Безумно богатые русские».
Высший 0,01% россиян очень герметичен, мы мало что знаем об их образе жизни и нравственных, политических установках. Иногда прорывается что-то, и из этих кусочков мы пытаемся составить картину.
Шимпфессль указывает на этически-политические установки олигархов:
- В последнее время начал появляться свежий нарратив в том, как они объясняют легитимность своего привилегированного положения. Если в начале нулевых все массово искали — и чаще всего находили — у себя дворянские корни (что немного смешно, если учитывать, какой незначительный процент аристократов был в дореволюционной России), то недавно в этих историях стали появляться отсылки к культурной связи с советской интеллигенцией. Представителям буржуазного класса важно опираться на некий культурный бэкграунд в прошлом. Вот сравнительно недавно российские богачи передумали искать родовитых предков и начали опираться на то, что у них действительно было — происхождение из советской интеллигенции.
- Российские олигархи, появившиеся в 1990-х, мыслят в парадигме парадоксальной смеси из радикального либерализма (это проявляется в том числе в любви к Пиночету) и идеологии советского прошлого, к тому же переписанного прошлого.
- Сексизм, пренебрежение или снисходительность к женщинам (даже к собственным жёнам).
www.forbes.ru/milliar…oligarha
В целом складывается впечатление, что аналог этих людей – элиты Латинской Америки, особенно самых одиозных крайне-правых хунт – типа Чили при Пиночете (который, как мы видим, их кумир), Парагвая при Стресснере или Доминиканы при Трухильо. «Белые прогрессоры» в море автохтонных индейцев, метисов, мулатов.
Социолог Элизабет Шимпфессль 15 лет изучала самоидентификацию богатых россиян и в итоге написала о них книгу «Безумно богатые русские». Некоторые обвинили ее в том, что олигархи ее «купили», поэтому она их недостаточно критикует. Другие, наоборот, со