Интересненько развиваются события вокруг Службы безопасности и информации. Которая, как вы помните, осталась решением Конституционного суда в ведении президента и главнокомандующей не только президентурой Майи Санду.
Как следует из последних сливов, Майя Григорьевна отчаянно толкает на пост вице-директора СИБ некоего Еуджена Рурак. О последнем известно не только то, что он в последние полгода работает советником президентской советницы Олеси Стамати и получает зарплату от фонда Конрада Адэнауэра в размере €3,5 тысячи в месяц (хорошо быть советником советника, а, котятки?). До того, как связанный с Плахотнюком муж Олеси Стамати убедил её взять в советники Рурака последний работал ... прокурором антикоррупции. В самый что ни на есть плахотнюковский период, когда Прокуратура антикоррупции во главе с Виорелом Морарем и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам были, по факту, личными спецслужбами Влада Георгиевича блистательного и незабываемого.
Кирилл Лучинский мог бы много рассказать Майе Григорьевне…