Обложка канала

Мамалыга и Токана

5965 @tokanamd

Кое-какие размышления об особенностях молдавской политической кухни, рассуждения о новых рецептах парламентского большинства и даже некоторые секретные ингредиенты.

Мамалыга и Токана

3 года назад
Открыть в
Лидер румынских социал-демократов Марчел Чолаку заявил, что нет препятствий для выдвижения Майи Санду на пост президента Румынии, в том числе в контексте концепции воссоздания "Великой Румынии", но необходимо придерживаться реализма и учитывать сложный региональный контекст. Бытует сценарий, что в 2024-м году, когда в Молдове и Румынии состоятся президентские выборы, Санду при стечении обстоятельств могла бы стать главой двух государств и тем самым объединить их. Чолаку в этой связи отметил, что "я один из сторонников Майи Санду и объединения в Великую Румынию", а также, что в практике Румынии были кандидаты с двойным гражданством, однако всё это не перечёркивает сложившихся реалий: "У нас кризис безопасности в этом районе, и мы должны быть очень осторожны в отношении всего контекста. Одно дело, что мы хотим или что считаем правильным, и совсем другое - реальность. Это рабочий сценарий. Никто не может помешать госпоже Майе Санду баллотироваться. Я поддерживаю госпожу Майю Санду, как могу, в еще более трудный период, который переживает Республика Молдова, но мы также принадлежим к разным политическим семьям".
Marcel Ciolacu vorbește despre candidatura la prezidențiale în România a Maiei Sandu

Marcel Ciolacu a declarat că este unul dintre susținătorii Maiei Sandu și a unificării României Mari, întrebat luni dacă PSD și PNL ar susține candidatura acesteia la alegerile prezidențiale din România din anul 2024. El a mai spus că nu avut loc o discuție între cele două partide privind sprijinirea unui candidat comun la prezidențiale.

Profit.ro