Живу и работаю в кремниевой долине.
Пишу свои мысли о мессенджерах, IT-гигантах и новых технологиях.
Препарирую и ставлю диагноз последним новостям, событиям и тенденциям в мире Digital.
Как Телеграм превращается из идеологического проекта в денежную машинку. Часть 7.Дуров самый влиятельный и богатый человек ОАЭ. Почему?
Как вы помните по итогам года Forbes признал Дурова самым богатым человеком ОАЭ.
А на днях издание Arabian Business назвало его еще и самым влиятельным человеком ОАЭ.
Откуда такие почести и столько внимания?
Отвечать на этот вопрос необходимо издалека. А точнее с позиции геополитики и транснационального бизнеса.
Как вы помните я постоянно пишу о том что в мире происходит фрагментация глобальной экономики. Она же деглобализация.
Многие вспоминая аналогии Холодной войны ждут возобновления двуполярного мира. Только теперь вместе СССР будет Китай.
При этом тот же Путин (и не только он) твердит про какой-то «многополярный мир».
Проблема в том что несмотря на то что Китай как экономика огромен и велик на самом деле мало кто хочет жить по китайским правилам. То есть буквально выбирая между западной и китайской моделью 10 из 10 выберут западную. И даже под страхом потери всего мы с вами не наблюдаем как те же российские олигархи/бизнес переезжает в Китай, начинает скупать там недвижимость и налаживать туда продажу российских природных богатств.
У Китая есть две больших проблемы: его образ жизни никому не нравится, он еще не демонстрировал свою военную мощь (существует ли она в природе?). Поэтому и перетягивание на свою сторону у Китая идет крайне слабо. Почти полное отсутствие динамики в этом процессе я думаю видно не вооруженным глазом.
При этом формируется еще один центр силы в лице Индии, Ирана, Турции, широкого пула арабских стран, РФ и части постсоветского пространства.
То есть всех их уже абсолютно не устраивает гегемония США, но и Китай как альтернативный полюс пугает их еще больше. Если говорить относительно арабов и вообще мусульман, то все помнят про Уйгуров. Индия и Китай друзьями никогда не были. По РФ тоже все понятно. Роль младшего брата и сырьевого придатка на условиях еще хуже, чем были с Европой тоже никого не радуют.
В общем некое движение к подобному объединению есть. Хотя оно пока и крайне рыхлое.
Теперь давайте посмотрим на финансовые центры этих полюсов. Есть линия Нью-Йорк-Лондон, у китайцев Гонконг. А что у третьй стороны? А там ОАЭ.
Думаю все вы слышали что значительная часть российских зажиточных людей побежала эвакуировать свою денюжку именно в ОАЭ.
Также как недавно выяснилось РФ с Индией переводят расчеты по нефти именно в дирхамы. Но это все лишь мелкие видимые проявления этого глобального процесса.
В ОАЭ также и переехала технологическая тусовка РФ. Как видите тут получается очень высокая концентрация одновременно перевода и финансов и мозгов.
Тот же Оливер Хьюз ушедший из Тиньков Банка поехал именно в ОАЭ. Вместе с ним последовало и не малая часть команды этого самого банка после продажи Потанину. Но это опять же лишь один из частных примеров глобального процесса.
Теперь вернемся к Дурову. Он уже давно заявляет что вообще то по крови он даже не то чтобы русский, а полуукраинец. И не надо называть его российским предпринимателем. Также как и Телеграм не российский мессенджер.
У Дурова есть аж 4 гражданств, но при этом осел он именно в ОАЭ и постоянно открыто водит дружбу с местными элитами.
Фактически он попал в ту же ситуацию что и прочие российские элитарии. На Запад дорога закрыта (для Дурова она закрылась значительно раньше 2022 года я это все подробно разбирал в прошлых постах серии), в Китае лично ему ловить абсолютно нечего. Вот и остается этот «срединный мир».
То есть Дуров в ОАЭ не по тому что выбрал его как лучшее место в мире, а в общем то от безысходности.
Собственно поэтому и получается что он оказался самым богатым и владельцем самого крупного проекта, у которого формальная прописка в ОАЭ.
Дуров получается одним из первых представителей элиты этого зараждающегося блока.
Вместе с ним на ОАЭ сменили прописку и многие его спонсоры времен ICO и дальнейшего выпуска облигаций.
(продолжение ниже)