Живу и работаю в кремниевой долине.
Пишу свои мысли о мессенджерах, IT-гигантах и новых технологиях.
Препарирую и ставлю диагноз последним новостям, событиям и тенденциям в мире Digital.
Такс. Нам подвезли оправдания наличия китайской робособаки на форуме «Армия 2022» практически от ее создателей
Один из подписчиков пишет в личке:
«Могу рассказать чуть больше про эти многострадальные роботы анонимно. Так получилось, что знаю создателя лично.
Вот у них была такая страничка - telegra.ph/Intellektualnye-samohodnye-sistemy-05-16-2
Перед форумом текст был другой и там было написано, что робот не их. К сожалению, такие роботы мы не умеем делать.
Там есть ссылка на видео - disk.yandex.ru/d/aT3TEg1K_YoSHg
У них основная разработка как рад была в алгоритмах стрельбы, следования и охраны. Зачем они прицепили этот РПГ несуразный мне неизвестно)
И так вышло что у меня друг военный. Его цитата:
Робот такого размера — это дополнение пехотинца. Прежде всего там, где у него нет прикрытия, в узких траншеях, внутри домов. Во всех чреватых большими потерями ситуациях, которые вынуждают для сохранения сил сносить все огнём и превращать застройку в Попасную. Что чревато и морально и политически.
Достаточное количество маленьких, способных бегать по ступеням и ходить под огнём, смертников, которых к тому же можно произвести намного быстрее живого солдата, и чей ресурс имеет меньше естественных ограничений, решают эту очень острую проблему. Ну, в комплекте с барражирующими дронами. И тут несколько десятков патронов могут быть намного сподручнее одного выстрела РПГ, чьи противотанковые возможности тоже сильно ограничены.
Для стрельбы более тяжелым оружием, которое можно брать в куда большем количестве, есть множество других роботов, других размеров, с другими шасси, которые оправданнее при их сценарии на открытой местности. Тут тяжёлый электронный пехотинец может иметь 5-15 тонн веса, более тяжёлую броню, крупнокалиберные пулемёты, лёгкую артиллерию, и при этом пехотную подвижность за счёт компактности. Недостатки перед тяжелой техникой также отчасти нивелируются на порядок более допустимой готовностью их терять (ещё и за счёт кратно меньшей цены и более простого производства), количеством и в принципе способностью их использовать там, куда тяжёлую технику затруднительно доставить (какое-нибудь высокогорное плато или другие участки с затруднённой логистикой). Мелкие же роботы нужны там, куда средние и тяжёлые не пролезут. Он похожим занимается»
Как вам доводы? Оправдывают наличие на выставке российского вооружения собаки с Алиэкспресса завернутой в тряпочку для маскировки?
@tlgdoc
АО “Интеллект Машин”, российская инжиниринговая компания, работающая на стыке робототехники, вооружения и искусственного интеллекта, представляет на международном форуме “Армия-2022” действующий образец роботизированного комплекса М-81.