Драматическое МРТ.
В практике любого врача есть особенные случаи, которые по хорошему ломают твои шаблоны, ломают твердолобость и чуть-чуть твою собственную границу двигают дальше.
У меня недавно появился термин - драматическое МРТ. Это когда видя картинку, первая мысль не про вероятность резорбции и состав терапии, а про то как же сильно все это может болеть (и музыка из Криминальной России на фоне🎶).
Случай Александра как раз такой, здесь было все:
◾️Боли в ноге;
◾️Боли в спине;
◾️Онемение;
◾️Слабость стопы.
Долгий, непростой анамнез:
◾️Проблема давняя;
◾️Обострения волнообразные;
◾️Терпел.
Опробованы: различные подходы к лечению, с сомнительной эффективностью.
📣На приеме я озвучил «аккуратный прогноз»: «50/50 слишком неудачная локализация, корешки деформированы, есть риск серьезных ухудшений, поэтому в случае отсутствия динамики через 2 месяца или ухудшения самочувствия к нейрохирургам», - контакты дал.
Риски обозначил, в том числе и для себя.
А дальше самое интересное о том как проходило лечение…👌