"Есть вопросы не только из-за этого голосования. Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет еще больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии - будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня", - заявил Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии.
Он напомнил, что принятые ранее Евросоюзом санкции позволяют Сербии до 15 мая импортировать нефть, а "потом - ни из РФ, ни откуда бы то ни было, потому что "Газпром нефть" — основной владелец Нефтяной индустрии Сербии (НИС)".
"Нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет "ядерным ударом" по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке ее европейского пути", - отметил президент.
Вучич также вновь напомнил, что Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России