💼 Минтруд предложил запретить уволенным из-за утраты доверия работать на госслужбе в течение пяти лет
Это предложение следует из проекта поправок, подготовленных Минтрудом и одобренных на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщают «Ведомости».
■ Старший юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Григорий Машанов отмечает, что однажды уволенные за нарушение антикоррупционного законодательства часто получают новые назначения.
При этом включение в реестр лиц, уволенных из-за утраты доверия, связано с конфликтом интересов и недостоверными декларациями, а не уголовным делом. Поэтому если лицо уволится по собственному желанию, а потом его осудят по растрате, то его не включат в реестр.
■ Машанов приводит в пример случай с мэром Краснодара Андреем Алексеенко. В декабре 2021 года его задержали и доставили на допрос по обвинению в получении взятки — ружья стоимостью 1,6 млн рублей. Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК передали в центральный аппарат СКР, и с тех пор о нем нет новостей. В августе Алексеенко подал в отставку, а на следующий день стал главой совета министров контролируемой Россией части Харьковской области и замглавой ВГА.
■ В 2019 году в Нижегородской области осудили за растрату кассира и бухгалтера, которые присвоили 1,4 млн рублей, предназначенных на школьное питание. Они получили по три года лишения свободы условно, но это не помешало бухгалтеру устроиться в школу-интернат в том же районе. Машанов отмечает, что и такие случаи предложение Минтруда урегулировать не сможет.
«В Минтруде нет сейчас отдельного департамента по антикоррупции, раньше был. Тем не менее Минтруд уполномочен [предлагать] реформы в сфере профилактики коррупции. Так что им надо что-то делать. Не думаю, что есть какой-то глубокий смысл, но больших реформ в антикоррупции не было уже несколько лет», — объясняет Машанов.
По его мнению, сложно оценить, примут ли предложение Минтруда: многие инициативы ведомства в итоге отклонялись, иногда даже после внесения в Госдуму. Ранее министерство предложило увольнять начальников за конфликт интересов у подчиненных. Будут ли рассматривать эту инициативу дальше — пока неизвестно.