Как полные тезки Алины Загитовой, Евгении Медведевой и Дианы Дэвис стали хозяйками квартир в элитном московском ЖК
Квартиры кадастровой стоимостью от 39 до 50 миллионов до перехода в собственность Загитовой, Медведевой и Дэвис принадлежали Российской Федерации. Они находились в оперативном управлении подразделения Управделами президента.
Получить такое жилье в собственность можно по прямому поручению президента. Но в публичном доступе нет даже указа, на основании которого принимаются такие решения. В открытом списке лиц, которых Управделами обязано обеспечить жилплощадью, спортсменов нет.
После очередной Олимпиады представители власти разных уровней дарят чемпионам подарки и пиарятся на этом. Но многие из этих «премий» — не из бюджета, а от частных спонсоров. Они в обмен на такую щедрость могут ожидать преференций от государства: это создает коррупционные риски.
Притом и «социально ответственный бизнес», и государство порой забывают о своих обещаниях. Однако герои спорта и их обманутые ожидания — лишь малая часть огромного непрозрачного поля распределения государственных квартир ценой в десятки миллионов.
Подробнее — в расследовании «Трансперенси» на «Новой газете Европа»:
➡️ novayagazeta.eu/article…he-seree