Виталия Мутко и Леонида Федуна заметили в катарском отеле
На этой неделе корреспондент «Матч ТВ» сфотографировал Федуна и Мутко за игрой в паддл‑теннис в отеле Al Messila в Дохе. Бывший топ-менеджер «Лукойла» Леонид Федун наверняка может позволить себе остановиться в отеле, где цены на номера стартуют от 10 тысяч риалов (170 тысяч рублей) за ночь.
Виталий Мутко, бывший министр спорта и экс-глава Российского футбольного союза, сейчас возглавляет госкорпорацию «ДОМ.РФ». В карточке корпорации в ЕИС «Госзакупки» сейчас нет информации о командировочных расходах на поездку руководителя на ЧМ в Катаре.
Однако Telegram-канал АРЕНА @ незыгарь утверждает, что визит Мутко в Доху «проходит как рабочая командировка» и «все расходы оплачивает бюджет РФ». По информации канала, Мутко прибыл в Катар для переговоров о переходе РФС из европейской УЕФА в Азиатскую футбольную конфедерацию.
В ноябре на вопрос о поездке на ЧМ-2022 Мутко ответил: «Мне сейчас сложно сказать. На самом деле, там мы ведем ряд переговоров. Поэтому не исключаю, что если совпадут у меня возможности деловые и футбольные, то с удовольствием полуфинал и финал посмотрел бы».
Стоит отметить, что сейчас Мутко как главе «ДОМ.РФ» (оператора льготного кредитования на приобретение жилья и поддержки семей с детьми) больше подошли бы другие переговоры, возможно не в Катаре. А поездку на ЧМ экс-министр мог бы себе позволить и на личные средства. За десять лет, в которые он подавал декларации как член Правительства, он ни разу не декларировал годовой доход ниже 6 млн рублей.
Вопрос об источниках финансирования этой поездки не праздный. О том, сколько россияне платят за командировки и представительские расходы чиновников, «Трансперенси» рассказывала в большом расследовании. Согласно ему, иногда ночь в отеле для одного министра может стоить 1,4 млн бюджетных рублей:
➡️ https://travel.transparency.org.ru/