Обложка канала

Малоизвестное интересное

Рассказы, анализ и аннотации происходящего на стыке науки, технологий, бизнеса и общества. Поскольку переделать мир мы не можем, то давайте попробуем его понять.

Малоизвестное интересное

6 лет назад
Открыть в
​​Почему нам трудно понять истинный ИИ-потенциал Китая.
Искусство интерпретации написанного симпатическими чернилами.
99% из нас плохо знают и понимают китайское настоящее и еще хуже - планы руководства Китая на будущее. Среди профильных аналитиков по Китаю процент лучше, но ненамного.
По оценке Таннера Грира, приведенной в великолепном новом эссе, он знает всего 12 человек во всем англоязычном мире, действительно разбирающихся и понимающих новости из Китая.
Эссе Грира отсылает нас к другому замечательному тексту, опубликованному 30 лет назад известным китаеведом проф. Саймоном Лейсом.

За 30 лет, пишет Грир, изменилось мало.
Из 4-х обязательных, но отсутствующих у подавляющего числа аналитиков по Китаю качеств, улучшилось лишь одно – свободное владение китайским.

3 других качества, по-прежнему, встречаются крайне редко.
✔️ Способность поглощать в огромных объемах совершенно неперевариваемые для западного человека тексты компартии, чтение которых сродни жеванию колбасы из носорога или глотанию опилок ведрами.

✔️ Умение взломать тайнопись коммунистического жаргона и перевести на обычную речь этот секретный язык, полный символов, загадок, криптограмм, подсказок, ловушек, темных аллюзий и фальшивок.

✔️ Наличие достаточного объема историко-культурных знаний, чтобы поместить официальные высказывания властей и их жаргон в правильный контекст.

Приводя конкретные примеры, Грир пишет.
«У нас есть десятки экспертов по Китаю,
- способных на статистический анализ авторитарных режимов 20-го века, но не способных сказать, что имеют в виду партийные лидеры, говорящие, будто режиму угрожают "высокопоставленные чёрные";
- способных моделировать американо-китайские отношения с помощью теории игр, но не способных на точный прогноз последствий пламенной статьи в People's Daily, подписанной Чжун Шэн.»


Но поскольку и Грир ничего этого не объясняет, поясню.
• Чжун Шэн - не имя автора колонки в People's Daily, а «голос Китая» - псевдоним для выражения политических взглядов КПК;
• диктатура КПК подразумевает наличие в стране лишь одного решающего голоса - голоса Чжун Шэна, а для простых китайцев нет свободы слова, т.к. никто в стране не имеет права говорить НЕТ правительству;
• существует спецсловарь символов (понятных китайцам, но мало еще кому), и именно в них заключен скрытый смысл: например, «высокопоставленный черный»;
• если человека хвалят, но называют при этом «высокопоставленным черным», то это критическая насмешка, сродни пресловутой «улыбке, которая скрывает кинжал»;
• например, спонсируемые КПК программы создания «благоприятной экологии общественного мнения», за счет «углубления в платформы соцсетей» делают ставку на инфлюенсеров, нападающих на «высокопоставленных черных»;
• отношение КПК к таким инфлюенсерам, как к «Пяти героям горы Ланъя» – китайским 28 панфиловцам.

Таких примеров сотни. Из-за них столь трудно понять, что стоит за противоречивыми высказываниями китайских чиновников и партийных функционеров о планах и дорожных картах по ИИ, не говоря уж об оценках текущего состояния.

А чтоб понять связь Huawei с КПК, и читать ничего не нужно.
Достаточно посмотреть №7 по просмотрам в Китае видео 'Huawei the Beautiful'
«Учитель говорит мне любить мою страну и любить наш отечественный бренд Huawei!
Huawei - это хорошо, Huawei - это красиво, Huawei завоевывает славу нашей страны!
Какой телефон самый красивый в мире? Все говорят, Huawei!»


Загадка:
видите главный тренд?
(это передовицы People's Daily о съездах КПК в 2017 (слева) и 2007)

#Китай