В 2010-х годах о « больших данных » стало принято говорить, как о « новой нефти ». Бизнесмены и политики всего мира повторяли мантру из книги « Супердержавы ИИ » Кай-Фу Ли: «В век ИИ, когда данные — это новая нефть, Китай — новая Саудовская Аравия». Но уже к 2020 году стало ясно, что к реальности куда ближе совсем иной лозунг: « данные — это новый мусор ».