Обложка канала

Малоизвестное интересное

Рассказы, анализ и аннотации происходящего на стыке науки, технологий, бизнеса и общества. Поскольку переделать мир мы не можем, то давайте попробуем его понять.

Малоизвестное интересное

3 года назад
Открыть в
​​Не бомбить датацентры, а лишить ИИ агентности. Первое предложение радикального решения проблемы ИИ рисков. И первый ответ наотмашь китов Бигтеха 28 тыс. подписей под письмом-воззванием приостановить совершенствование ИИ больших языковых моделей на полгода - как вопль вопиющего в пустыне, - ничего не изменят. На кону сотни миллиардов долларов потенциальной прибыли Бигтеха, супротив которых и 28 млн подписей, как слону дробина. 2-я дробина - это коллективные письма международных организаций, призывающих притормозить разработку ИИ без надлежащего регулирования и жестких ограничений. На кого могут повлиять стенания всевозможных активистов и международных бюрократов? Уж точно, не на Microsoft с Google. 3-я и последняя дробина – предостережения звёзд первой величины в области ИИ уровня Джеффри Хинтона. Но и на всякого «Хинтона» есть свой «Лекун» с той же премией Тьюринга и статусом 2-го «крёстного отца» ИИ. Что же до предложения Елиэзера Юдковского бомбить датацентры ИИ, то это даже не дробина, а просто плевок в сторону китов Бигтеха. Плевок отчаяния из-за невозможности достучаться до боссов Бигтеха, мотивированных на получение невиданных в истории IT прибылей. Итог очевиден. Все эти дробины и плевки не то что не замедлят темп хода слона Бигтеха, а он их просто не заметит. И ничего с этим никто поделать не может. Ибо конкретных предложений – что собственно делать после торможения, что конкретно менять, - до сих пор не было. И вот 1-е такое предложение появилось. Его автором стал 3-й, еще не упомянутый здесь, «крёстный отец» ИИ всё с той же премией Тьюринга за развитие машинного обучения ИИ - Йошуа Бенжио. Предложение Бенжио предельно конкретно и радикально: • ПОСКОЛЬКУ, нет и не может быть гарантий, что ИИ-агенты понимают наши цели так же, как мы, • НЕОБХОДИМО перепрофилировать ИИ из АГЕНТОВ (делающих что-либо, т.е. исполняющих какие-либо действия в мире людей) в «УЧЕНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ», дающих людям советы и помогающих им решать свои проблемы. Из этого предложения (его детализацию см. здесь) следует. • Необходимо запретить разработку ИИ-агентов для всех областей и приложений, в которых не доказана безопасность их использования. • Поскольку запрет на разработку ИИ-агентов не может на 100% исключить их разработку злонамеренными или неосторожными людьми для получения дополнительных преимуществ (например, на поле боя или для завоевания доли рынка), необходимо разработать глобальную систему контроля и ответственности за нарушения запрета. Отмолчаться от столь кардинального предложения весьма заслуженного ученого Бигтеху трудно. И первый ответ китов Бигтеха уже прозвучал, озвученный вчера бывшим CEO Google Эриком Шмидтом. «Не регулируйте ИИ — просто доверяйте компаниям! … Не политики, а разработчики ИИ, должны быть теми, кто устанавливает отраслевые барьеры … Человек, не связанный с промышленностью, никак не может понять, что здесь возможно». Подробней здесь #Вызовы21века #РискиИИ #LLM