Обложка канала

Малоизвестное интересное

Рассказы, анализ и аннотации происходящего на стыке науки, технологий, бизнеса и общества. Поскольку переделать мир мы не можем, то давайте попробуем его понять.

Малоизвестное интересное

3 года назад
Открыть в
При падении астероида всем не выжить. Но можно попытаться отклонить астероид так, чтоб он упал на США. Два года назад в «Апокалипсисе от Адама» я рассказывал о том, как нарастающая иррациональность ведет человечество к экзистенциальной катастрофе. Свой рассказ о превращении Homo sapiens в Homo irrationalis я иллюстрировал метафорическим рядом фильма Адама МакКея «Не смотрите наверх». Макс Тегмарк, опубликовавший в Time эссе «Мышление об ИИ в духе “Не-смотрите-наверх” может обречь нас на гибель», детализировал и раскрасил метафорический ряд фильма Адама МакКея. Теперь эти метафоры актуализированы по состоянию на конец апреля 2023. Вот их краткий перечень. Метафорическая аргументация технооптимистов ИИ такова. • «Астероида нет» • «Он заденет Землю не скоро» • «Обсуждение астероида отвлекает от более насущных проблем» • «Астероид остановится до того, как врежется в Землю» • «Астероид уже почти остановился» • «Мы будем в порядке, даже если на нас упадет астероид» • «Мы уже приняли все необходимые меры предосторожности» Технореалисты, соглашающиеся с наличием некоторого риска, дополняют вышеперечисленное двумя практическими предложениями. • «Главное - не отклонять астероид, т.к. он может содержать много чрезвычайно ценных пород» • «Давайте сделаем так, чтобы астероид первым упал на США» Ну а технопессимисты ИИ выступают в своем духе. • «Мы заслуживаем того, чтобы нас пришиб астероид» • «Падение астероида — естественный следующий этап космической жизни» • «Это неизбежно, и потому давайте не будем пытаться этого избежать» Завершается эссе так. «Хотя человечество мчится к обрыву, мы еще не достигли его, и у нас еще есть время замедлиться, изменить курс и не упасть, а вместо этого насладиться удивительными преимуществами, которые может предложить безопасный, согласованный ИИ. Для этого нужно согласиться с тем, что обрыв действительно существует и падение с него никому не выгодно. Нужно просто посмотреть наверх!» И не быть при этом слепым, - добавлю я от себя. #ИИ
Апокалипсис от Адама

Иррациональность ведет к экзистенциальной катастрофе

Medium