Рассказы, анализ и аннотации происходящего на стыке науки, технологий, бизнеса и общества. Поскольку переделать мир мы не можем, то давайте попробуем его понять.
Обезвредить за 60 сек.
Новая технология гуманного антишутинга.Нелетальные дроны + иммерсивный VR + интеграция сети камер.
Компания Axon, мировой лидер в области высокотехнологического оружия для военных и правоохранительных органов, вчера официально объявила о начале разработки технологии гуманного антишутинга (пресечения массовых расстрелов), широкое применение которой запланировано на 2024 (1).
Назначение технологии Axon TASER – максимум за минуту пресечь любую пальбу, начавшуюся в местах скопления людей (школы, торговые центры и т.д.), не убивая стрелка.
Технология основана на 3х столпах.
1. Интеграция в реальном времени сети всех камер (стационарных и нательных) в районе массовых скоплений людей.
2. Обучение и переподготовка экспертов-антишутеров на специальных тренажерах иммерсивной виртуальной реальности (VR) Active Shooter Response Training (2).
3. Немедленное (до 60 сек от первого выстрела) выведение из строя стрелка с помощью дистанционно управляемых нелетальных дронов, оснащенных тазером (цифровой электрошокер нового поколения) (3)
Кто-то скажет, что и за 1 минуту шутер может многих подстрелить.
Всё так. Только сейчас на нейтрализацию шутера уходит от 20 до 90 минут.
«В 2020 году в результате пожаров в США погибло 3,5 тыс. человек. В том же году 45+ тыс. человек погибли от травм, связанных с огнестрельным оружием. В США установлено более 10 млн. пожарных гидрантов, и в каждом современном здании есть системы пожаротушения, способные сдерживать пожары, пока не прибудут пожарные», — отмечает гендир и основатель Axon Рик Смит. «Я считаю, что мы можем создать системы, которые могут обнаруживать и останавливать стрелка в зданиях с массовым скоплением людей по цене, сравнимой или меньшей, чем системы пожаротушения»
N.B. Правозащитники уверены, что новая система будут также использоваться для пресечения общественных протестов, ибо:
- проблемы Джорджа Флойда не будет, т.к. не будет убийства, но всех, кого надо, будут мгновенно выводить из строя;
- хоть дрон и управляемый, но с оператора спрос совсем не тот, как с полицейского, ненароком прибившего протестующего (например, присудят переподготовку на тренажере иммерсивной VR).123
#БПЛА