Рассказы, анализ и аннотации происходящего на стыке науки, технологий, бизнеса и общества. Поскольку переделать мир мы не можем, то давайте попробуем его понять.
DeepMind бросает вызов Богу, природе и эволюции. Проект создания «Океана Соляриса» - самоорганизующейся разумной материи. Вы сомневаетесь, что креативностью люди превосходят любой из возможных ИИ? Тогда что вы скажете о проекте, цель которого превзойти креативностью самого Создателя?
Речь идет о создании принципиально иного типа разума. А заодно и мира, в котором такой разум будет жить, подобно Океану из романа Станислава Лема «Солярис». • В этом мире не будет различий между организмами и машинами, поскольку нет разделения между агентом и окружающей средой. • Здесь иной принцип появления и развития интеллекта - не эволюция живых организмов, а эволюция самоорганизующейся разумной материи (self-organizing intelligent matter), которую далее я буду называть «Океаном».
Океан состоит из атомарных элементов, способных на нейронные операции и взаимодействующих посредством обмена информацией на основе физико-подобных правил, свойственных окружающей среде. Эволюционный процесс, идущий внутри Океана, ведет к появлению различных организмов (состоящих из множества атомарных элементов), которые могут сосуществовать и процветать в окружающей среде Океана.
Поскольку в этом мире нет даже понятия «агент», и существует только среда Океана, для эмуляции такого мира отпадает необходимость двух разных платформ (как в нашем мире) - одна для физической части (физический симулятор тела существа или робота) и одна для нейронной часть - нейросетевая структура, типа TensorFlow, PyTorch или Jax. Вследствие этого авторам хватило для эмуляции Океана одной платформы Jax, на которой они и экспериментируют.
Цели экспериментов: 1. Нащупать основу общего алгоритма генерации ИИ в среде Океана. 2. Понять, какая физика необходима для взрыва разнообразия и подъема интеллекта. - Наш мир построен из элементарные частиц (кварки и электроны). Первые объединяются в протоны и нейтроны (и есть несколько других частиц, таких как фотоны), которые объединяются в атомы. Некоторые основные атомы (в первую очередь, углерод, водород, кислород, азот и фосфор) образуют большое разнообразие молекул в виде белков и других типов молекул, в конечном счете, служащих основой для построения клеток, как основных единиц жизни. - В мире Океана, когда его фундаментальные единицы уже могут проявлять сложное взаимодействие и поведение, всё должно быть иначе. Резюмируя, можно сказать, что авторы хотят построить более совершенный мир, чем создан природой. • Мир, в котором не нужны сложная химия и классическая физика. • Мир, в котором есть только основные законы энергии. • Мир, которому, возможно, вообще не нужна какая-либо встроенная сложность. • Мир, в котором, появление естественного и искусственного интеллекта – это одно и то же. И значит, создав естественный интеллект, можно будет использовать тот же путь для создания ИИ, способного превзойти естественный в неограниченном масштабе.
Вот чем (среди прочего) занимаются в компании №1 мира по разработке ИИ. А кто-то еще спрашивает, куда у DeepMind утекают миллиарды R&D бюджетов. Не удивлюсь, если среди прочего, они утекают в Океан.