🖼 👮♀️ «Прекратить это безобразие!». Третьяковку возглавила дочь генерала ФСБ. Она будет бороться с «деструктивной идеологией»
Минкульт уволил директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову. Новой главой стала Елена Проничева, дочь генерала ФСБ и бывшего заместителя Путина Владимира Проничева.
В конце января Минкульт потребовал, чтобы Третьяковка привела содержание своих выставок «в соответствие с духовно-нравственными ценностями» после жалобы некого посетителя выставки Сергея Шадрина. Он пожаловался на то, что в галерее «представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии» и сослался на указ Путина про традиционные ценности. Многие сомневаются, что Шадрин вообще существует.
Сотрудник галереи сравнил письмо Шадрина с речью Никиты Хрущева на выставке в Манеже в 1962 году. Хрущев тогда назвал картины словами «говно» и «мазня» и приказывал «Прекратить это безобразие!».
«Мы имеем дело с типичным советским способом борьбы с неугодным искусством, — якобы письмом из народа, которому дается официальный ход», — сказал работник галереи.
Что ещё известно о Елене и Владимире Проничевых?www.the-village.ru/news/ne…zobrazie