Обложка канала

The Village

Только интересные материалы и никаких новостей

The Village

3 года назад
Открыть в
Привет, это Полещук. Честно говоря, я понятия не имею с чего подступиться к разговору о пиратской манге One Piece и о том, почему это главное произведение ХХI века. Для тех, кто смотрит/читает One Piece много лет это и так очевидно, а для остальных прозвучит вульгарно и обескураживающе. Боюсь, не существует текста или видеоэссе, способного за небольшое количество времени объяснить, чем велик этот манга-опус. И все же One Piece научил своих поклонников отваживаться на донкихотские авантюры. Отважился и я. Претендуя на более-менее стройное объяснение феномена One Piece я постарался сфокусироваться не на "гиковских" качествах манги (но их тоже упомянул), а на её социальном метаболизме. Знаю, многие поклонники аниме априорно не согласны с тем, что политизировать мангу — хорошая затея (будто бы в этом мире еще не случилась "Атака Титанов", лол). Но дело даже не в том, что аполитичность сейчас преступна, а в том, что сам One Piece был наполнен политическими мотивами если не с самого начала, то уж точно издавна. История, в которой находится место революционной армии, классовому неравенству, деспотичному "мировому правительству", великому многообразию культур и референсам к Малкольму Иксу, Мартину Лютеру Кингу и божеству из Вест-Индийского фольклора времен трансатлантической работорговли — не может не быть политической. Но мало, что ли, лефт-френдли произведений? Отнюдь. А потому и ответ на вопрос "почему One Piece главное произведение века" сложнее, чем кажется. Чтобы на него ответить стоит, например, обратиться к работам Дэвида Гребера. Ведь тут ой как много подводных камней. Всем пис и приятного чтения плавания. www.the-village.ru/weekend…ne-piece
One Piece — главное произведение ХХI века

Почему? Рассказывает Петр Полещук

The Village