🚫 «ВКонтакте» заблокировала группу «Совета матерей и жен военнослужащих»
Соцсеть заблокировала сообщество по требованию Генпрокуратуры. Сегодня участницы движения собирались провести акцию в центре Москвы, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.
«Совет матерей и жен» основала Ольга Цуканова — после того, как ее сына-срочника стали «готовить к отправке в Украину», несмотря на то, что власти постоянно твердили и твердят, что срочников туда не посылают. Так Цуканова объединила вокруг себя матерей и жен, попавших в схожую ситуацию.
Участницы движения приняли резолюцию, в которой объявили о недоверии к «системе власти, втянувшей нашу страну в кровавый вооруженный конфликт». «Мы видим, что руководство страны и армии поражено коррупцией. По данным СМИ, клан Путина — богатейший в мире [...]. Государственная Дума в этих условиях пачками принимает сплошь репрессивные законы, поражающие народ в основных правах, в том числе на свободу слова и мнений. Силовые структуры вместо того, чтобы расследовать сообщения о коррупции и беспределе, творящихся в армии и на линии боевого соприкосновения, прессует правозащитников и граждан, которые заявляют об этом в слух. По сути, нас лишили права выступать в защиту мира», — сказано в резолюции.
14 ноября активистки провели пикеты у здания штаба Западного военного округа, на Невском проспекте и на Дворцовой площади в Петербурге. Они требовали отказаться от ядерного оружия, вывести срочников из Белгорода, разобраться со случаями незаконного призыва, а также начать переговоры с Украиной. В итоге женщин приняли в Военной прокуратуре — им удалось передать около 100 обращений от участниц «Совет матерей и жен».
23 ноября «Совет матерей и жен» провел круглый стол в Москве — тогда за представительницами движения установили слежку. «У подъезда стояла машина с людьми. Потом эти люди начали нас преследовать, не скрываясь. И сейчас они идут за нами, несколько человек», — писали женщины в канале «Совета матерей и жен». На следующий день, 24 ноября, на журналиста Илью Балтабаева, который ехал в поезде вместе основательницей организации Ольгой Цукановой, напали неизвестные.